Online veiling - Lot 279
Sous le ciel de Flandre. Traduit du flamand par Pierre Maes. Illustrations de Henri Cassiers.
Bruxelles, Éd. du Nord, 1933
Startbod: €
65
€ 80 / 100
Bieden via DrouotBeschrijving lot
In-4°.
Br., sous couv. rempl. ill. en coul. Sous chemise et étui d'éd. (lég. défraîchis, dos de la chemise lég. passé, pet. fentes à l'étui). Int. très frais.
Édition originale de la traduction illustrée de 33 aquarelles coloriées au pochoir : 1 front., 8 pleines pages, 22 in-texte, 1 bandeau et 1 vign. de titre. Tirage à 360 ex. num. dont 35 h.c. Parmi les 320 sur Arches au filigrane des Éditions du Nord, un des 300 mis dans le commerce (n° 202).
Réf. Monod 10474.