Ventes en ligne - Lot 279

STREUVELS, Stijn

Sous le ciel de Flandre. Traduit du flamand par Pierre Maes. Illustrations de Henri Cassiers.

Bruxelles, Éd. du Nord, 1933

Enchère de départ: € 65

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

In-4°.

Br., sous couv. rempl. ill. en coul. Sous chemise et étui d'éd. (lég. défraîchis, dos de la chemise lég. passé, pet. fentes à l'étui). Int. très frais.

Édition originale de la traduction illustrée de 33 aquarelles coloriées au pochoir : 1 front., 8 pleines pages, 22 in-texte, 1 bandeau et 1 vign. de titre. Tirage à 360 ex. num. dont 35 h.c. Parmi les 320 sur Arches au filigrane des Éditions du Nord, un des 300 mis dans le commerce (n° 202).
Réf. Monod 10474.

Lot 279

STREUVELS, Stijn