Online veiling - Lot 228

GREEN, Julien

Si j'étais vous.

Paris, Plon, (1947)

Startbod: € 50

€ 90 / 120

Bieden via Drouot

In-12.

Demi-chagrin noir à coins, plats de papier marbré cernés dorés, dos à nerfs fileté doré, t. dorée, couv. et dos cons. Bon ex.

Édition originale. Tirage à 1157 ex. num. dont 97 h.c. Un des 22 sur hollande Van Gelder, second papier (n° 14).
Joint, brochés, en édition originale : 1. Vercors [pseud. de Jean Bruller] - Sur ce rivage... I. Le périple. Paris, Albin Michel, (1958). In-12 (pet. déch. marg., qqs ff. mal coupés). Premier ouvrage de cette trilogie. Tirage à 35 ex. num. dont 5 h.c., tous sur vélin du Marais (n° 12). Ex. signé par l'auteur sur le faux-titre. - 2. Svevo, Italo - Zéno. Traduit de l'italien par Paul-Henri Michel. P., Gallimard, (1927). In-8° couronne (pet. déch. marg. sur le plat sup.). 1/850 (sur 1004) in-8° couronne sur vélin pur fil (n° 142) destinés aux Amis de l'Édition originale. - 3. Dorgelès, Roland - Souvenirs sur les croix de bois. P., À la Cité des Livres, 1929. Pet. in-8°. 1/10 (sur 1110) sur Madagascar (n° C), tirés spécialement pour l'auteur. (4 vol.)

Lot 228

Si j'étais vous.

GREEN, Julien