Live veiling - Lot 931
[Popular music]
Chansons anciennes, nouvelles et inédites, avec des vignettes de Devéria et des dessins coloriés d'Henri Monnier. Suivies des procès intentés à l'auteur.
Paris, Baudouin Frères, 1828
€ 120 / 150
2 vol. in-8° ; 33 h.-t. (qqs rouss.).
Demi-cuir de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées (mors fendus).
Belle édition illustrée de 33 dessins h.t. d'Henri Monnier, lithographiés à la plume et finement aquarellés au pinceau, et de vignettes in-texte d'Adolphe Devéria. Sept dessins supplémentaires furent composés pour les éditions postérieures.
Réf. Carteret I:143. - Escoffier, Le Mouvement Romantique, n. 675.- Vicaire I:402.
Joint : Arouet (pseud. de Benjamin Guittonneau, alias Ben) - Voyage en absurdie [...]. Avec les eaux-fortes de Ben. Paris, Éd. de la Couronne, [1947]. In-18 ; 6 h.-t. Demi-basane de l'ép. (dos part. fendillé). Un des 999 ex. num. (n. 371). (3 vol.)