Live veiling - Lot 930

[Philosophy]

[DELISLE de SALES, Jean-Baptiste-Claude]

De la philosophie de la nature, ou Traité de morale pour le genre humain, tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Septième édition, et la seule conforme au manuscrit original.

Paris, Gide, 1804

€ 150 / 200

10 vol. in-8°; 12 h.-t. protégés par une serpente (rouss., rares taches et mouill. marg., plusieurs pp. lég. brunies).

Veau raciné de l'ép., dos lisses entièrement fleuronnés dorés (qqs coins émoussés, qqs pet. us. sinon bonne condition).

Célèbre ouvrage du polygraphe français Delisle (1741-1816) qui lui valut une condamnation à perpétuité et la confiscation de ses biens. Illustré de 12 planches. L'originale parut en 3 vol. in-12 en 1770. Avec 3 planches volantes d'une édition du 18e s. jointes.
Réf. Barbier III:876-877. - Reynaud 120. - Caillet 2949. - Cohen 281. - Dorbon 1131 (éd. 1778).

Lot 930