Live veiling - Lot 836

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduction nouvelle. Illustré de grandes lithographies.

Paris, L. Janet, Magnin, Blanchard et Cie (Angers, impr. de Cosniet et Lachèse), [1862]

Hamerprijs: € 120

€ 150 / 200

In-8° (qqs rouss.).

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de percaline chagrinée rouge cernée de filets à froid, dos orné d'encadrements dorés et un à froid à nerfs, tr. dorées (lég. frotté).

Illustré de 28 lithographies sur fond teinté rehaussées (une en frontispice).
Réf. Vicaire II:159-160.
Joint : Idem - L'ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Traduction nouvelle. Illustration par Grandville. Tours, A. Mame et fils, 1877. In-8° (rouss.). Demi-chagrin noir à coins de l'ép. Ill. d'un frontispice, 7 h.-t. et d'in texto. Prov. J. de Wouters (mention ms.). (2 vol.)

Lot 836

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de