Ventes live - Lot 836
Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduction nouvelle. Illustré de grandes lithographies.
Paris, L. Janet, Magnin, Blanchard et Cie (Angers, impr. de Cosniet et Lachèse), [1862]
Prix de marteau: €
120
€ 150 / 200
In-8° (qqs rouss.).
Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de percaline chagrinée rouge cernée de filets à froid, dos orné d'encadrements dorés et un à froid à nerfs, tr. dorées (lég. frotté).
Illustré de 28 lithographies sur fond teinté rehaussées (une en frontispice).
Réf. Vicaire II:159-160.
Joint : Idem - L'ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Traduction nouvelle. Illustration par Grandville. Tours, A. Mame et fils, 1877. In-8° (rouss.). Demi-chagrin noir à coins de l'ép. Ill. d'un frontispice, 7 h.-t. et d'in texto. Prov. J. de Wouters (mention ms.). (2 vol.)