Live veiling - Lot 834
La mousson. Aquarelles de D. Charles Fouqueray.
Paris, Les Heures Claires, 1947
Hamerprijs: €
150
€ 200 / 300
2 vol. in-4°.
Demi-maroquin bleu-gris à coins signé G. Bonnarens, plats de papier décoré serti d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor oriental mosaïqué en cuirs bleu, orange, jaune et brun, t. dorées, couv. et dos cons. Sous étui commun bordé. Bel ex.
Ill. de 91 reprod. en couleurs : 30 h.-t., 57 in-texte et 4 bandeaux. Tirage à 901 ex. num. + qqs h.c. Un des 746 sur vélin surfin des Vosges (n° 179).
Réf. Monod 1984.