Live auction - Lot 834

BROMFIELD, Louis

La mousson. Aquarelles de D. Charles Fouqueray.

Paris, Les Heures Claires, 1947

Hammer price: € 150

€ 200 / 300

2 vol. in-4°.

Demi-maroquin bleu-gris à coins signé G. Bonnarens, plats de papier décoré serti d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor oriental mosaïqué en cuirs bleu, orange, jaune et brun, t. dorées, couv. et dos cons. Sous étui commun bordé. Bel ex.

Ill. de 91 reprod. en couleurs : 30 h.-t., 57 in-texte et 4 bandeaux. Tirage à 901 ex. num. + qqs h.c. Un des 746 sur vélin surfin des Vosges (n° 179).
Réf. Monod 1984.

Lot 834

BROMFIELD, Louis