Live veiling - Lot 1247

[Elzevier Press - Satire]

SCARRON, Paul

Le Virgile travesty en vers burlesques [...]. Dedié à la Reyne.

Suivant la copie imprimée à Paris [i.e. Leyde, Bonaventura et Abraham Elzevier], 1648-1650

€ 150 / 200

In-12 : front.-[20]-170-72-91-[1 bl.]-94 pp. (front. rogné trop court avec perte quasi totale de la légende, qqs mouill., déchir. restaurée sans perte au f. B12 du t. I, pet. taches et qqs pudiques censures anciennes).

Chagrin olive du XIXe s., plats au monogramme "ACC" cernés d'un double filet et fleuron de coin dorés, dos richement fleuronné doré à nerfs, dentelle int. dorée, tr. rouges (lég frottements aux coupes, coins, mors et coiffes). Charmant ex.

Première édition elzevirienne, assez rare, de cette parodie de l'"Énéide" de Virgile. Ex. complet des 5 livres et du front. par J. Folkema d'après L.-F. D. Bourg. Les 2 premiers livres (1648) ont une pagination continue, les 3 suivants (1650) ont chacun un titre et une pagination propres. Jolie édition ornée de la marque à la Sphère aux titres, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Réf. Willems 648. - Brunet V:185. - STCN 112611532 (parties 1 et 2 seules).
Prov. Monogramme attribué à Georges de Chamberet, marquis de Frontenay (super ex-libris et ex-libris au même monogramme avec devise "Cum libris semper et ubique jucunda societas" ; réf. CERL Thesaurus, "identification incertaine"). - Georges Montandon (ex-libris armorié).

Lot 1247

SCARRON, Paul