Live veiling - Lot 1311

[Austrian Netherlands]

[FELLER, François-Xavier de]

Recueil des représentations, protestations et réclamations faites à S.M.I. par les représentans & états des provinces des Pays-Bas autrichiens [...].

[Bruxelles], Imprimerie des nations, 1788

Hamerprijs: € 220

€ 150 / 250

11 (sur 12) parties en 4 vol. in-8°; 4 pl. (n.c., rares rouss. et taches).

Demi-basane à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés à nerfs et avec étiq., tr. jaspées (frotté).

Rare recueil de pièces (1re éd.: 1787), parfois inédites, classées chronologiquement et destinées à comprendre "la situation actuelle des Provinces Belgiques" sous le règne de l'empereur Joseph II (textes des Joyeuses entrées, serments des états, remontrances, requêtes, décrets, réponses, etc.). Cet ouvrage est divisé en une partie civile et une partie ecclésiastique. Chacune de ces parties est à nouveau divisée en 2 tomes. Les 2 tomes de la partie civile et le 1er tome de la partie ecclésiastique sont à nouveau divisés en 3 parties. Le 2e tome est divisé en 2 parties. Ces 11 parties constituent les 11 premiers volumes. Le 12e volume, ici manquant, est formé par le supplément, contenant des index et une série de documents. Ill.: 1 grand tableau (État de la population) et 2 grav. de stèle érigées par H. Godin.
Réf. STCV 7075562 (1 seul ex.: UAntwerpen). - Opac KBR.
Prov. Charles, comte de Kerchove de Denterghem (1819-1882), bourgmestre de la ville de Gand de 1857 à 1881 (ex-libris armorié).

Lot 1311

[FELLER, François-Xavier de]