Live veiling - Lot 1111

[Facetiae]

Saroutaki et Alibek, histoire, traduite du Persan.

A l'Orient [Paris ?], Aux dépens de la Compagnie, 1752

€ 100 / 150

2 part. en 1 vol. in-12° : [8]-83, [2 bl.]-[2]-104 pp.

Rel. de l'époque : demi-veau, plats de pap. moucheté, dos plat fleuronné doré (us. et émoussés, mors fendus à fendillés).

Probable unique éd. de cet ouvrage, trad. sur le persan d'après "Ahmed ben Mohammed ben Ali abd al-Gaffar" selon la préface taquine de l'auteur, suivie d'avertissements des éditeur, imprimeur et colporteur tout aussi amusants. Réf. Pas dans BGL, Barbier. Relié avec : [MAUCOMBLE] - Nitophar, anecdote babilonienne; pour servir à l'histoire des plaisirs. Amst., P., Delalain; Dijon, Vve Coignard, 1768, xii-180 pp. (manque marg. de papier pp. 41-44 et 93-94). Unique éd., "Peu commun. C'est une imitation de Voltaire qui n'est pas sans mérite". Réf. BLG 3:336 Prov. [Georges Petit, sans marque d'app.].

Lot 1111