Live veiling - Lot 904

VERHAEREN, Émile

Les rythmes souverains. Poèmes.

Paris, Mercure de France, 1910

Hamerprijs: € 120

€ 150 / 250

In-8°.

Veau mastic mat signé J. Weckesser, plats à bordures à froid faites de filets pointillés ou pleins ornées d'écussons carrés décorés de lyre ou bouquet floral, petits points dorés aux angles, dos à nerfs orné comme les plats, roul. perlée dorée sur les coupes, roul. florale à froid sur les remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition originale. Tirage à 127 ex. num., un des 100 réimposés sur japon réservés aux membres de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique (n° 65 signé par le prince de Ligne, président de la Société), avec le fac-similé d'un autographe de Verhaeren en frontispice.
Réf. Grisay, p. 130.
Prov. Auguste Lambiotte (1862-1920), industriel, homme de presse et politique belge libéral bruxellois (ex. nominatif).
Joint : Idem - À la vie qui s'éloigne. Paris, Mercure de France, 1924. In-8°. Broché, témoins cons. Édition en partie originale. Tirage à 1489 ex. num., dont 25 h.c., un des 1075 sur vergé pul fil Lafuma (n° 1100). Réf. Grisay, p. 132. (2 vol.)

Lot 904

VERHAEREN, Émile