Live veiling - Lot 807
[Gastronomy]
Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs, et les fruits [...]. Suite du Nouveau cuisinier royal & bourgeois [...]. Nouvelle édition [...].
Paris, Saugrain fils, 1740
Hamerprijs: €
220
€ 100 / 150
In-12 : [12]-545-[7] pp.; 4 h.-t. (complet des pl. mais celle du surtout de table à demi-arrachée avec manque, pâle mouill. marg. aux dern. ff., manque de pap. au coin inf. de qqs pp., déch. marg. pp. 51-52).
Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré et étiq. de cuir rouge foncé, tr. rouges (mors sup. part. fendu, coiffes abs., coins émoussés, garde sup. arrachée).
Édition fort augmentée (orig. : 1692, nombr. rééd.). Le dernier chapitre est consacré à la décoration florale des tables selon les saisons. Ill. de 4 plans dépl. dont 3 de tables ornées. Précieux (et succulent) ouvrage sur la confiserie "en usage à la Cour" : confitures, pâtes de fruits, meringues, macarons, caramel, massepain, liqueurs, ratafias, café, thé, eau-de-vie, etc.
Réf. Oberlé, Fastes, 96. - Bitting 584. - Vicaire 455.