Live veiling - Lot 806

[French Revolution - Brussels imprint]

PELTIER, Jean-Gabriel

Dernier tableau de Paris, ou Récit historique de la Révolution du 10 août 1792, des causes qui l'ont produite, des événemens qui l'ont précédée, et des crimes qui l'ont suivie.

Londres, chez l'auteur et se trouve à Bruxelles, chez B. Le Francq, septembre 1793

€ 150 / 250

2 vol. in-8° : front.-[2]-viii-258-86-117/119-[1 bl.]-47, front.-[2]-436 pp.; 1 pl. (qqs pet. rouss., mouill. marg. au front. du vol. II, salissures marg. sur le titre du vol. II).

Basane marbrée de l'ép., dos lisses entièrement fleuronnés dorés, tr. jaspées de bleu (coiffes sup. manquantes, mors part. fendus, lég. épidermures).

Édition bruxelloise (orig. 1792) de cette relation par J.-G. Peltier (1760-1825), journaliste opposé à la Révolution française, fondateur en 1789 des "Actes des Apôtres", pamphlet périodique royaliste; il se réfugia à Londres pour fuir la Terreur. Illustré de 2 portraits-frontispices et d'1 plan dépl. des Tuileries. In fine du t. I se trouvent : un "appendix", des notes, pièces justificatives ("Mon agonie de trente-huit heures" par Jourgniac Saint-Méard) et la table des matières erronément paginée 117/119.
Réf. Opac KBR. - Pas dans BnF.
Joint : Paris et ses environs. Promenades pittoresques. Paris, L. Janet (J. Didot aîné), [19e s.]. Cartonnage et étui de papier bleu ill. d'éd. Illustré de 10 pl. et 1 vign. de titre rehaussées. (3 vol.)

Lot 806

PELTIER, Jean-Gabriel