Live veiling - Lot 769
[Africa]
Explorations du Zambèse et de ses affluents et découverte des lacs Chiroua et Nyassa [...] traduit de l'anglais [...] par Mme H. Loreau.
Paris, L. Hachette et Cie (Impr. générale de Ch. Lahure), 1866
€ 100 / 120
In-8° : [8]-580 pp., 30 h.-t. (piqûres éparses, mouill. claire aux derniers ff. et aux cartes).
Rel. d'éditeur : demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, tr. dorées (plats frottés, couleur lég. passée, coiffes us., coins us. voire à nu).
Édition originale de la traduction, illustrée de 4 cartes dépliantes et 26 vues hors texte, et de figures dans le texte. David Livingstone (1813-1873) et son frère Charles (1821-1873) explorèrent le Haut-Zambèze entre 1851 et 1853. Ils descendirent ensuite le fleuve jusqu’à son embouchure et en découvrirent les chutes. Ref. Gay 3034 (éd. anglaise, 1865).