Live auction - Lot 769

[Africa]

LIVINGSTONE, David et Charles

Explorations du Zambèse et de ses affluents et découverte des lacs Chiroua et Nyassa [...] traduit de l'anglais [...] par Mme H. Loreau.

Paris, L. Hachette et Cie (Impr. générale de Ch. Lahure), 1866

€ 100 / 120

In-8° : [8]-580 pp., 30 h.-t. (piqûres éparses, mouill. claire aux derniers ff. et aux cartes).

Rel. d'éditeur : demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, tr. dorées (plats frottés, couleur lég. passée, coiffes us., coins us. voire à nu).

Édition originale de la traduction, illustrée de 4 cartes dépliantes et 26 vues hors texte, et de figures dans le texte. David Livingstone (1813-1873) et son frère Charles (1821-1873) explorèrent le Haut-Zambèze entre 1851 et 1853. Ils descendirent ensuite le fleuve jusqu’à son embouchure et en découvrirent les chutes. Ref. Gay 3034 (éd. anglaise, 1865).

Lot 769

LIVINGSTONE, David et Charles