Live veiling - Lot 398

[History]

CHAUDON, Louis-Mayeul ; DELANDINE, Antoine-François

Nouveau dictionnaire historique, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont faits un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc. [...]. Avec des tables chronologiques [...].

Lyon, Bruyset aîné et Comp., 1804

€ 120 / 200

13 vol. in-8° : n.c. (lég. jauni, rares rouss.).

Demi-basane ocre de l'ép., dos filetés dorés (dos lég. insolés).

Réédition de cet ouvrage dû au clunisien Louis-Mayeul Chaudon (1737-1817) et à Antoine-François Delandine (1756-1820), d'après les classiques de Moreri et de Ladvocat.

Lot 398