Ventes live - Lot 398
[History]
Nouveau dictionnaire historique, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont faits un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, etc. [...]. Avec des tables chronologiques [...].
Lyon, Bruyset aîné et Comp., 1804
€ 120 / 200
13 vol. in-8° : n.c. (lég. jauni, rares rouss.).
Demi-basane ocre de l'ép., dos filetés dorés (dos lég. insolés).
Réédition de cet ouvrage dû au clunisien Louis-Mayeul Chaudon (1737-1817) et à Antoine-François Delandine (1756-1820), d'après les classiques de Moreri et de Ladvocat.