Live veiling - Lot 735
[Brussels]
Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles, et de ses environs; avec la description de ce qui s'y trouve de plus remarquable [...].
Bruxelles, Lemaire, 1785
Hamerprijs: €
260
€ 150 / 200
3 parties en 1 vol. in-8° : viii-271-[1], [4]-248, [4]-104 pp.; 5 pl. et 1 tabl. (piqûres dans la 3e partie, grande déch. sans manque à la 1re pl. de la 2e partie).
Basane mouchetée de l'ép., dos lisse orné doré (lég. frotté, galeries de ver).
Édition originale de cette étude qui, outre un abrégé chronologique et une description de la ville à l'époque, contient un "Essai d'histoire naturelle" (cfr titre de la 3e partie) sur le climat, les sols, pierres, fossiles, végétation, faune, hydrographie, atmosphère, météorologie, maladies endémiques et état de la population. Le nombre de planches varie d'un ex. à l'autre, le plus souvent entre 6 et 7, notre ex. contient 6 planches (il manque la vue "prospectus a meridie" par A. Santvoort, la carte topographique des environs et la statue de Charles de Lorraine).
Réf. Biogr. univ. XXVI:360. - Biogr. nat. belge XIII:348 et 351-352. - Pas dans Funck.
Prov. Charles Wilmet, prêtre, auteurs de qqs ouvrages (ex-libris).
Joint : Henne, Alexandre; Wauters, Alphonse - Histoire de la ville de Bruxelles [...]. Bruxelles, Libr. encyclo. de Périchon, 1845. 3 vol. gr. in-8° (qqs rouss., parfois plus nombr., un plan bruni au vol. I). Demi-chagrin vert de l'ép. (lég. frottés, plus forts aux mors). Édition originale ill. de 76 (sur 78 ?) planches (cartes ou plans dépl., armoiries, portraits et vues de Bruxelles) par Lauters, Foumoirs ou Billouin. Prov. Vicomte de Boisquelin (ex-libris). (4 vol.)