Live veiling - Lot 736

[Brussels]

ROMBAUT, Josse-Ange

Bruxelles illustrée, ou Description chronologique et historique de cette ville, tant de son ancienneté, que de son état présent, orné de planches en taille-douce.

Bruxelles, Pauwels, 1777-1779

Hamerprijs: € 130

€ 120 / 180

2 vol. in-8° : viii-[4]-416, [6]-360-12 pp. ; 12 (sur 19) h.-t. (bruni).

Veau glacé olive du XIXe s., plats aux armes cernés d'une dentelle droite dorée, dos fleuronnés dorés à nerfs, dent. int. dorée, t. dorées (dos lég. passé, min. taches). Bel ex.

Seule édition complète, le t. II n'étant jamais paru en néerlandais, et édition originale de la traduction pour le t. I (d'abord paru en néerlandais). Ouvrage peu courant concernant essentiellement la collégiale SS. Michel & Gudule et sa paroisse, ill. de 12 (sur 19) pl., la plupart dépl., dont 2 plans.
Prov. Vicomte Amaury de Ghellinck d’Elseghem (super ex-libris).
Joint, même format et prov. : Mann, Théodore Augustin - Description de la ville de Bruxelles, ou État présent tant ecclésiastique que civil [...]. Brux., Lemaire, 1785. [4]-248 pp. (bruni, qqs rouss.). Demi-basane marbrée à coins du XIXe s., monogramme "AGE" doré au bas du dos, t. jaspée de rouge. Éd. originale de la deuxième partie seule (sur 3), avec titre propre, de l'"Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles [...]" par l'abbé Mann. Ill. de 3 pl. dépl. (vue panoramique, carte topogr., plan de ville). (3 vol.)

Lot 736

ROMBAUT, Josse-Ange