Live veiling - Lot 869

MÉRARD de SAINT-JUST, Simon-Pierre

Fables mises en vers.

Paris, chez l'Auteur, 1787

€ 400 / 600

In-8° : [2]-xxvi [= xxiv]-152-160 pp. (titre lég. bruni, rousseurs, qqs taches).

Cuir bordeaux mod., dos lisse fil. doré (coup à un coin inf., lég. us.). Ex. non rogné.

Très rare édition originale, "Il n'y a eu que quinze exemplaires imprimés de cet ouvrage" (cfr titre). Par le poète et conteur libertin Mérard de Saint-Just (1747-1812).
Réf. Cioranescu 44413. - Brunet III:1642.
Prov. Aldo Maffey (1943-200. ?), journaliste, spécialiste d'histoire politique et économique française (ex-libris).

Lot 869

Fables mises en vers.