Live veiling - Lot 601

[Belgium - Netherlands]

Le guide de Flandre et de Hollande.

Paris, Vve Duchesne, 1779

Hamerprijs: € 300

€ 200 / 300

In-12 : [6]-162-[2] pp. (pet. tache sur la carte).

Veau moucheté de l'ép., dos lisse fleuronné doré (coiffe sup. manq.). Bel ex.

Intéressant petit guide, de Cambrai à Valenciennes, en passant par Gand, Bruges, Breda, Utrecht, Amsterdam, Haarlem, Leiden, La Haye, Rotterdam, Anvers, Bruxelles etc., avec pour certaines villes des précisions de prix ou de transport public. Complet de la grande carte dépliante de Belgique et de Hollande par C. D. Beauvais reliée au début du volume.
Réf. BnF. - Pas dans Opac KBR.
Relié avec : Dutens, Louis - L'Ami des étrangers qui voyagent en Angleterre. Londres, et se trouve à Paris. Le Gras, Delalain, jeune, 1789. [2]-[iv]-189-[2] pp. Réf. BnF.
Prov. B. Le Gonidec de Traissan (ex-libris).

Lot 601