Live veiling - Lot 759
[Art]
Les écrits de James Ensor. Avec 36 reproductions d'après les dessins originaux du peintre.
Bruxelles, Éd. "Sélections", (1921)
Hamerprijs: €
150
€ 100 / 200
In-4° (piqûres sur le faux titre).
Broché, couv. ill. (lég. défraîchie).
Édition originale de ce recueil d'articles parus entre 1884 et 1920. Ill. clichée en noir à pleine page ou in texte. Tirage à 550 ex. num. + 50 non num., un des 500 sur hollande Van Gelder "Dubbel Bijkorf vergé" (n° 65).
Prov. [Frans Franck].