Live veiling - Lot 761
[Art - Smits]
Jakob Smits.
(Anvers, Van Dieren, 1930)
€ 1.000 / 1.500
In-4°.
Parchemin d'éd., plats de papier batik, dos lisse titré doré, doublures et gardes de papier identique à celui des plats, couv. et dos cons. Sous étui (abîmé).
Édition originale de ce catalogue de l'oeuvre peint et gravé, ill. de 10 reproductions dont 8 en couleurs, d'un album de 140 pl. et d'une iconographie photogr. in texto. Tirage à 350 ex. num., un des 100 nominatifs sur japon impérial (n° XII pour François Franck) contenant un dessin original et 2 eaux-fortes tirées sur soie signées au cachet humide : "De wasvrouw I" et "Honni soit qui mal y pense I". Préface par Louis Franck et avec une liste des premiers acquéreurs des oeuvres. Sans l'errata.
Réf. Pas 37 et 82. - Ouvrage reproduit dans Erwin Joos "Franck. Een uitzonderlijke Antwerpse familie. An outstanding Antwerp family", 2016, p. 203.
Prov. François [Frans] Franck (ex. nominatif).