Live veiling - Lot 355
[Bibliophilie]
Catalogue complet des éditions Ambroise Vollard.
Paris, Le Portique, [1930]
€ 180 / 220
Gr. in-4.
Br. (couv. lég. défr., petit accroc avec manque en tête du dos). Gravure en bonne condition.
Luxueux catalogue d'exposition (Paris, Galerie Le Portique, 15/12/1930-15/1/1931), avec un portrait gravé sur cuivre par Raoul Dufy et un texte par Vollard, "Comment je devins éditeur", extrait de l'″Art vivant″ du 15 déc. 1929. Tirage à 652 ex. num. Un des 125 de tête sur Montval (n. 13) avec le portrait tiré en sanguine. L'ouvr. comporte aussi un portrait de Vollard (1866-1939) par Auguste Renoir (lithogr. en fac-similé).