Live veiling - Lot 356
L'an. Poëmes. [Ill.] par Franz M. Melchers.
Bruxelles, Lyon-Claesen, 1847 [= 1897]
€ 100 / 150
In-4 carré (incomplet d'une planche et du faux-titre portant la justif. au verso; petit manque angulaire au titre, coins inf. des 1ers ff. froissés, cassants).
Br., couverture muette (d'origine ?) de papier orange (froissée).
Édition originale. Tirage non justifié à 1070 ex. Un des [1000] sur vélin. Ill. d'un titre tiré en vert olive et bleu lavande et de 15 compositions lithogr. en couleurs (sur 16) illustrant le passage des saisons et des mois. Charmantes illustrations Art Nouveau. Ref. The Turn of the Century, 89. - Bibliogr. des écrivains français de Belgique, I, p. 139. - Opac KBR.