Live veiling - Lot 816

[Delvaux]

JACOB, Mira

Paul Delvaux. Oeuvre gravé. Préface, notices et catalogue par Mira Jacob.

(Monaco), André Sauret, (1976)

Hamerprijs: € 750

€ 200 / 300

In-4° (lég. décharge au verso du front.).

Toile écrue d'éd. Sous jaquette illustrée protégée d'une chemise en rhodoïd imprimée.

Édition originale de ce catalogue raisonné des gravures et lithos. Contient 2 lithographies originales spécialement composées pour l'ouvr. et tirées par Mourlot : celle de la jaquette, en 2 tons, et celle du frontispice. Avec envoi aut. s. et dessin au lavis brun original en pleine page de Saint-Rémy : "Si la matière n'était pas spirituelle, l'esprit serait incommunicable".

Lot 816

JACOB, Mira