Ventes live - Lot 816
[Delvaux]
Paul Delvaux. Oeuvre gravé. Préface, notices et catalogue par Mira Jacob.
(Monaco), André Sauret, (1976)
Prix de marteau: €
750
€ 200 / 300
In-4° (lég. décharge au verso du front.).
Toile écrue d'éd. Sous jaquette illustrée protégée d'une chemise en rhodoïd imprimée.
Édition originale de ce catalogue raisonné des gravures et lithos. Contient 2 lithographies originales spécialement composées pour l'ouvr. et tirées par Mourlot : celle de la jaquette, en 2 tons, et celle du frontispice. Avec envoi aut. s. et dessin au lavis brun original en pleine page de Saint-Rémy : "Si la matière n'était pas spirituelle, l'esprit serait incommunicable".