Live veiling - Lot 180
Cheval de trait.
1831
Hamerprijs: €
240
€ 120 / 150
Dessin, lavis d'encre, 14,5 x 11,6 cm, vélin teinté, monogr. et daté dans le coin inf. dr. "E.V.", cachet d'atelier part. visible dans la partie inf. (petit manque dans le coin inf. dr., minimes rouss.).
Monté par le bord sup. sous passe-partout.
Verboeckhoven (Waasten 1798-Bruxelles 1881) fut peintre de paysages, de marines, de portraits mais surtout peintre animalier.