Ventes live - Lot 180

VERBOECKHOVEN, Eugène

Cheval de trait.

1831

Prix de marteau: € 240

€ 120 / 150

Dessin, lavis d'encre, 14,5 x 11,6 cm, vélin teinté, monogr. et daté dans le coin inf. dr. "E.V.", cachet d'atelier part. visible dans la partie inf. (petit manque dans le coin inf. dr., minimes rouss.).

Monté par le bord sup. sous passe-partout.

Verboeckhoven (Waasten 1798-Bruxelles 1881) fut peintre de paysages, de marines, de portraits mais surtout peintre animalier.

Lot 180

Cheval de trait.

VERBOECKHOVEN, Eugène