Live veiling - Lot 448

STENDHAL

Souvenirs d'égotisme [...]. Lithographies de Roux.

Paris, Bernard Grasset, "Aux Aldes", (1928)

€ 100 / 150

2 vol., in-8 (1 pl. détachée dans le t. II).

Br., couv. ornementées, sous chemise et étui commun d'édit. Bon ex.

Édition de luxe peu courante préfacée par Fernand Fleuret pour le t. I et Pierre Mac Orlan pour le t. II. Ill. de 12 lithographies hors texte tirées en sanguine et rehaussées au crayon noir par l'artiste. Tirage à 100 ex. num. (102 selon Mahé). Un des 90 sur hollande Pannekoek (n. 68, signé par l'artiste). Jolie édition en noir et carmin, un des trois ouvrages publiés par André Malraux dans la collection "Aux Aldes" dont il avait pris la direction en 1927 à la demande de Bernard Grasset. Ref. Mahé III:463.

Lot 448

STENDHAL