Live veiling - Lot 449

STÉTIÉ, Salah

Obscure lampe de cela. Raoul Ubac.

(Villeneuve-les-Avignon), Jacques Brémond, (1979)

€ 250 / 300

In-12°.

En ff., sous couv.

Édition originale de ces poèmes de l'écrivain et poète libanais Stétié (né en 1929), illustrée de 9 bois de Raoul Ubac. Tirage à 500 ex., un des 401 sur vergé Soropa (n° 445). Enrichi de 3 épreuves de l'invitation à l'exposition organisée pour la sortie de l'ouvr. à la Galerie Principe d'Anne Merlet en février 1979 et se présentant en bifolio in-f° avec bois de Ubac sur le plat sup. repétant un des bois de l'ouvr. : (1). invitation, (2). avec liste des prix datylographiée en p. 2, (3). avec 6 photogr. orig. en couleurs montrant l'exposition. Envoi autogr. s. de l'auteur sur le faux titre. Joint : LILAR, S.- Tous les chemins mènent au Ciel [...]. Brux., Éd. des artistes, (1948). Envoi aut. s. à George Bataille, 13 mai 1948 : "[...] pour qui toute dédicace me paraît superflue, ce récit d'une "expérience intérieure" et surtout cette préface [...]".-- FOULON, P.-J., 2 ouvr. : Pas ordinaire.-- L'argile dans le songe. Thuin, Éd. du Spantole, 1977, 1978. Envois aut. dans ces 2 ouvr., en ff., ill. par J.-M. Abel, tirés sur presse privée. (Ens. 4 ouvr.)

Lot 449

STÉTIÉ, Salah