Live veiling - Lot 406

GIONO, Jean

Un de Baumugnes. Roman.

(Paris), Bernard Grasset, "Pour mon plaisir", 1929

€ 150 / 200

In-4 tellière.

Br., sous double couverture, chemise en demi-percal. et étui d'édit. (lég. défr.). Bon ex.

Édition originale de ce 2e volet de la trilogie "Pan" composée de "Colline" et de "Regain". Tirage de tête à 164 ex. réimposés. Parmi les 112 sur vélin pur fil (4e papier), un des 100 num. en chiffres arabes (n. 26). Il existe aussi un tirage in-8 sur alfa. Ref. Talvart & Place 7, p. 101, 3.A.

Lot 406

Un de Baumugnes. Roman.

GIONO, Jean