Live veiling - Lot 405

[GIDE, André]

Les caves du Vatican. Sotie par l'auteur de Paludes.

Paris, Nouvelle Revue Française, 1914

€ 300 / 400

2 vol., in-8 agenda.

Demi-maroquin noisette à coins signé P.-L. Martin, dos à 5 nerf finement pincés, t. dorées, non rognés, couv. et dos cons., étui bordé commun. Bel ex.

Édition originale. Tirage à 550 ex. num. dont 50 h.c. sur Arches filigrané à la NRF, seul papier. Un des 500 mis dans le commerce (n. 66). Complet du portrait de Gide gravé au verni mou par P.-A. Laurens, tiré sur Japon ancien et réservé aux seuls exemplaires numérotés. Etiq. de la librairie Simonson. Ref. Naville XLIV.

Lot 405

[GIDE, André]