Live veiling - Lot 378
Chansons d'amures. Avec six tailles-douces par Margot Weemaes.
Anvers, Ch. Stockmans, J.-E. Buschmann, 1937
€ 150 / 200
In-4 carré (sans la couv. ornementée, 1er et dern. ff. lég. brunis par décharge).
En ff., sous chemise d'édit. à ais de bois poli (pet. mention au stylo-bille sur le plat sup.) et cordonnets de tissu gris.
6 hors-texte compris dans la pagin. Tirage à 215 ex. num. Un des 200 sur Arches (n. 115), avec les eaux-fortes délicatement rehaussées à l'aquarelle (traitement réservé aux 15 ex. de tête) dont 2 signées par l'artiste. Ref. Sadeleer 76.