Live veiling - Lot 377

ELSKAMP, Max

L'Alphabet de Notre Dame la Vierge.

(Anvers, J.E. Buschmann, Conservatoire de la Tradition populaire, 2 octobre 1901)

€ 150 / 200

In-4°.

Broché, sous couv. illustrée.

Unique édition tirée à 215 ex., un des 100 sur vélin (non justifié). Le bulletin de souscription annonce 95 ex. sur vergé anglais et la justification 100 vergé et 100 vélin. Belle édition xylographique dont les ff. ont été pliés à la japonaise, les bois tirés essentiellement en noir, bleu et rose et chaque page cernée d'une guirlande de coeurs accolés. Édition imprimée par Elskamp et Paul Buschmann senior pour le Conservatoire de la Tradition populaire, fondé par le poète, Ed. de Bruijn et Laurent Fierens. Le Conservatoire publiera encore en 1904 la 1re partie du "Folklore du droit immobilier" de De Bruijn. Réf. Sadeleer n° 24. Prov. Laurent Fierens (cfr prospectus de souscription à son nom, joint sur f. volant).

Lot 377

ELSKAMP, Max