Live veiling - Lot 1233

THÉOPHRASTE

Peripateticorum post Aristotelem principis [...].

Hanoviae, Wechelianis, apud Claudium Marnium, & haeredes Joannis Aubrii, 1605

€ 120 / 150

In-f° : [8]-397-[6] pp. (galerie(s) et trous de vers dans la marge inf. passim, claire mouill. au début du vol., rousseurs parfois nombreuses, qqs pp. fort brunies, pet. perforation dans le texte p. 359, taches à la p. 385).

Rel. de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse titré à la plume (plat sup. lég. frotté sur le haut).

Édition originale de la traduction posthume donnée par Daniel Furlan (+ 1576), avec ses commentaires, et Adrien Turnèbe (1512-1565), professeur de latin et de grec au Collège Royal. Contient des traités juxtalinéaires (grec-latin) portant sur "De lapidibus" (pose les bases de la classification scientifique des pierres), "De igne", "De sudoribus", "De animi defectione", "De nervorum resolutione", "Liber de innato spiriu, Artistoteli attributus", etc. Théophraste (371-287 av. J.-C.), philosophe péripatéticien, naturaliste et botaniste, élève d'Aristote, fut le premier directeur du Lycée fondé par son maître et donna un souffle nouveau à l'école. Plus de 2.000 élèves auraient assisté à ses cours. Avec la marque de l'éditeur sur le titre et au verso du dernier feuillet d'index. Ref. Biogr. univ. XLI:301-304.- Pas dans Brunet. Provenance : Huzures de l'Institut (mention d'app. ms.).

Lot 1233

THÉOPHRASTE