Live veiling - Lot 1234

URFÉ, Honoré d'

L'Astrée [...] où plusieurs histoires, et souz personnes de Bergers, & d'autres, sont déduits les divers effets de l'honneste amitié [...]. Reveuë & corrigée en cette dernière édition. Et enrichie de figures en taille-douce [...].

Imprimée à Rouen, et se vend à Paris, Chez Augustin Courbé, 1647

€ 600 / 700

5 vol. in-8° : [16]-855-[5], [16]-984, [24]-1221-[3], [16]-1386-[4], [32]-953-[3] pp.

Relié par Roehler : plein maroquin rouge grains longs croisés, armoiries frappées et fleurons d'angle armoriés dorés sur les plats, dos à nerfs à fleurons d'angles dorés, filet et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (rel. défraîchie, mors, coupes, coins frottés).

Dernière édition complète de l'Astrée, co-éditée par Toussaint Quinet, Augustin Courbé et Antoine de Sommaville. Illustrée de 76 eaux-fortes comprises dans la pagination : titre répété dans chaque tome, portraits d'Urfé et de l'Astrée (id.), portrait de Balthazar Baro, 60 compositions (12 par tome). Ref. Tchemerzine X:445. Provenance : duc d'Aumale (supra libros); Armand Bertin (ex-libris 19e s.); [Georges Petit].

Lot 1234

URFÉ, Honoré d'