Live veiling - Lot 533
[Militaria]
L'armée belge. Exposé historique de son organisation, de ses costumes et uniformes, de son armement et de sa tactique depuis les temps primitifs jusqu'à nos jours [...].
Bruxelles, Lyon-Claesen, [1896]
€ 300 / 400
In-f°.
Veau de l'ép., encadrement à roulette dorée, plat sup. orné des armoiries de la Belgique dorées et mosaïquées en blanc, bleu, noir, jaune et rouge (partie sup. lég. passée), dos à nerfs ornés, entrenerfs ornés dorés, contreplats et gardes de soie verte, t. dorée. Ex. d'une très grande fraîcheur.
Important ouvrage orné d'un portrait-frontispice d'Albert Ier en sépia, du fac-similé d'une lettre du roi à l'auteur dans laquelle il accepte la dédicace de l'ouvrage. Contient 100 hors-texte en chromolithographie et 49 planches monochromes (manque la pl. 35), le tout gravé sur 100 ff. (qqs-uns dépliants), ainsi que de nombreux in texto. Tirage à 12 ex. de luxe num. à la presse, tous sur japon impérial (n° 5).