Live veiling - Lot 534
[Music score]
6 partitions musicales illustrées.
Hamerprijs: €
500
€ 150 / 200
Grand format.
1. Joyeuse entrée du Prince Carnaval. Marche-polka pour piano par Émile Wesly. Bruxelles, Comptoir de musique moderne, s.d. (plat sup. détaché, texte complet ?). Chromolith., monogr. "AR" sur le plat sup. - 2. Danse marolienne par Michel Heirwegh. Bruxelles, Schott fr., s.d. (plat sup. part. détaché avec mention d'appart. ancienne). Chromolith., monogr. "PRL" sur le plat sup. - 3. Au drapeau. Musique de Ch. Scharrès. Bruxelles, L'Art belge, c. 1919. Chromolith., signée "Jamotte" sur le plat sup. - 4. Les gamins bruxellois. De ketjes van Brussel. Marche par Jules Blangenois. Bruxelles, Cranz, s.d. (cachet sur le plat sup.). Plat sup. ill. en rouge et noir. - 5. Les Belges sont là !! Marche militaire par Ed. Rops. Bruxelles, Schott fr., 1919. Chromolith., non sIgnée. - 6. Marche officielle du "Vieux Bruxelles" 1935. Pierre Leemans. Bruxelles, J. Buyst, s.d. Ill. breughélienne en couleurs par Henval sur le plat sup.