Live veiling - Lot 465

[Varia]

Trois volumes bien reliés.

€ 150 / 200

Chateaubriand, François-René de - Atala. René. Paris, Le Normant, 1805. In-12 (qqs rouss. & lég. bruniss.). Cuir rouge à grain long (qqs ombres et légers frottements, coins lég. émoussés), filets et roulettes dorés sur les plats, mention "A celle qui aime Caroline comme sa mére" dorée sur le plat sup., dos lisse à compartiments fil. et fleuronnés dorés, doublures de tabis bleu ciel à cadres ornés dorés, gardes de même tabis, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. 1ère édit. collective et 1ère édition définitive de "Atala", 6 fig. hors texte gravées par Saint-Aubin et Choffard. Jolie reliure non signée dans le style de Bozerian. - Vergilius Maro, Publius - Les bucoliques. [Trad. par Denis] Bertholon de Polet. Nouvelle édition. Paris, chez les libraires du Palais-Royal, 1832. In-8. Maroquin rouge à grain long (min. frottements aux coins), filets, écoinçons et grand fleuron losangé central dorés sur les plats, dos à 4 nerfs ornés dorés soulignés de filets au noir de fumée, caissons fleuronnés dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Edition juxtalinéaire. Jolie reliure non signée dans le style de Simier. - Blanchemain, Prosper - Poèmes et poésies. Paris, Aubry, 1866. In-8 (qqs rouss.). Maroquin vert (lég. passé, lég. érafl. sur le plat inf.), important décor doré et ponctué de petites mosaïques rouges sur les plats, cartouche central mos. rouge avec mention "Marie Désirée" sur le plat sup., dos à 5 nerfs perlés dorés (passé), caissons ornés comme les plats, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Edition collective de 3 recueils ill. d'un portrait-frontisp. Tirage à 55 ex. num. Num. 1 des 10 sur chine (2e papier après 2 ex. sur papier de couleur) imprimé spécialement pour Marie-Désirée Blanchemain, l'épouse de l'auteur. Bonne et classique reliure.

Lot 465

Trois volumes bien reliés.