Live veiling - Lot 359

MAURIAC, François

Le mystère Frontenac. Roman.

(Paris), Bernard Grasset, "Pour mon plaisir", (1933)

Hamerprijs: € 180

€ 200 / 300

In-4° tellière.

Demi-maroquin bleu foncé à coins signé Devauchelle, plats de papier marbré, contreplats et gardes de vergé dans les tons, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 3272 ex. num. dont 230 h.c. Un des 78 réimposés in-4° tellière sur vélin pur fil Lafuma (n° 57). Bel ex. d'un des grands textes de Mauriac dans une jolie reliure.
Joint : Chardonne, Jacques - Romanesques. Roman. Paris, Librairie Stock, 1937. In-12. Demi-maroquin cerise à coins signé A. & R. Maylander, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé. Édition originale. Tirage à 1352 ex. num. dont 32 h.c. Un des 100 sur vergé de Hollande à la forme (2e papier, n° 35). Très bel ex. dans une jolie reliure. Prov. Firmijn van der Loo (1913-1997), membre de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique. (2 vol.)

Lot 359

Le mystère Frontenac. Roman.

MAURIAC, François