Live veiling - Lot 358

MAURIAC, François

Ce qui était perdu. Roman.

Paris, Bernard Grasset, "Les Cahiers Verts", (1930)

€ 200 / 300

In-4° tellière.

Demi-maroquin émeraude à bandes signé Tchékéroul, plats de papier à la main dans les tons verts serti de filets dorés, dos lisse (bruni), t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui.

Édition originale. Parmi les 294 ex. numérotés réimposés dans le format in-4° tellière, un des 30 de tête sur Montval (n° 18).
Prov. Firmijn van der Loo (1913-1997), membre de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique (ex-libris, v.p. The Romantic Agony du 16/03/2002, n° 547).
Joint, du même, même prov. : Maltaverne. Roman. Paris, Flammarion, (1972). Pet. in-8°. Bradel demi-maroquin noir à bandes, plats de papier à la main dans les tons argent et rouille serti de filets argentés, dos titré argent en long, couv. et dos cons., sous étui. Bel ex. Édition originale. Tirage à 445 ex. dont 45 h.c. + 60 réservés à la Librairie "Coulet-Faure" et 50 aux bibliophiles des Sélections Lardanchet. Un des 30 sur vergé blanc de Hollande (papier de tête, n° 6). (2 vol.)

Lot 358

Ce qui était perdu. Roman.

MAURIAC, François