Live veiling - Lot 182

VAN DE VEEGAETE, Jules

"Miniatures".

C. 1955

€ 200 / 300

110 gouaches et 1 dessin. Petit format, +/- 5 x 4 cm, avec qqs-uns plus petits ou plus grands, généralement ovales; tous signés et légendés à la plume en lettres minuscules.

Montés sur ff. de fort vélin gris, reliés en 1 vol., 26,5 x 22 cm, demi-chagrin rouge à coins, dos orné doré à 5 nerfs. Bon ex.

Charmant ensemble de portraits miniatures exécutés d'après Mme Vigée-Lebrun, Boucher, Isabey, Winterhalter, Murillo, Rubens, Van Dyck, etc. (cf. table calligraphiée in fine). L'album s'ouvre sur un dessin au crayon titré "Miniatures", signé et daté 1956. Ref. Arto 2000, II, p. 458 : Gand 1886-1960, peintre, aquarelliste et dessinateur de portraits, nus, intérieurs et paysages, également graveur.

Lot 182

"Miniatures".

VAN DE VEEGAETE, Jules