Live veiling - Lot 964
3 vol. doubles, cartonnages polychromes "à l'ancre et à la mappemonde".
Paris, J. Hetzel, "Collection Hetzel", [c. 1906-1910]
€ 300 / 400
Gr. in-8° (rares piqûres).
Percaline rouge sign. M. Engel rel., plaque signée Paul Souze, tr. dorées (dos lég. passés, qqs infimes frottements aux plats, pet. déchirure sans perte à une coiffe, mors fatigués à un vol.). Bons ex.
Dos à l'ancre de type "G", plats inf. de type "q". Ill. par Férat, Riou, Benett, etc. 1. L'île mystérieuse [...]. [C. 1906]. Tirage par Belin frères portant le n. 7479 au colophon (et non 8439 comme dans l'ex. décrit par Bottin), 2de version du cartonnage.-- 2. Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde [...] [1908]. Tirage par Gauthier-Villars.-- 3. Mathias Sandorf. (1909). Tirage par Gauthier-Villars.
Réf. Bottin 254 (1), 218-219 (2 : autres tirages), 292-293 (3 : autres tirages). - Jauzac 206 (1), 176 (2), 242 (3 : autres tirages).