Live veiling - Lot 963

VERNE, Jules

2 vol. simples, cartonnages polychromes "au steamer".

Paris, J. Hetzel, "Collection Hetzel", [c. 1892-1902]

€ 150 / 200

Gr. in-8° (n.c., qqs rousseurs et piqûres, faux-titres brunis).

Percaline rouge sign. Ch. Magnier & ses fils rel., plaque signée Paul Souze, tr. dorées (dos lég. passés, pet. frottements aux plats, traces d'us. aux coins et coupes d'un vol.). Bons ex.

Titres sur fond rouge, dos de type 2, plats inf. de type "C". Ill. par Benett, Férat, Ch. Barbant d'après Riou. 1. Le Chancellor [...] suivi de Martin Paz. [C. 1892 ou 1902]. Un des premiers ex. de ce tirage sans les 3 h.-t. qui n'apparaissent que vers 1903.-- 2. Les cinq cents millions de la Bégum, suivi de Les révoltés de la "Bounty". [C. 1902].
Réf. Bottin 445 (1), 449 (2). - Jauzac 94 (1), 102 (2).

Lot 963

VERNE, Jules