Terug naar overzicht

Lot 9

Traité du style.

ARAGON, Louis

€ 300 / 500

Lees meer

Paris, Gallimard, nrf, (1928)

In-12.

Bradel demi-toile ivoire signé Delapierre, plats de papier à la main dans les tons verts et rouges, étiq. de chagrin brun sur le dos, couv. et dos cons. (lég. défr.). Bon ex.

Édition originale de cet "essai virulent et pamphlétaire" (Biro), considéré comme la contribution majeure d'Aragon au surréalisme. Tirage à 931 ex. num. dont 26 réservés. Parmi les 796 sur pur fil Lafuma-Navarre, un des 750 pour les Amis de l'Édition originale (n. 13). Envoi autogr. signé à Christian Bussy "ce livre dont "l'auteur renonce" et ainsi de suite et pas seulement les erreurs typographiques mais qui tout au moins fait toucher à la complexité de notre temps". Cette préface fait allusion à la mention provocante imprimée sur le 1er f. blanc : "L'auteur renonce à joindre à ce livre la liste des erreurs typographiques qu'il contient [...]. Il regrette seulement que cela rende inappréciable au lecteur les fautes d'orthographe et les fautes de français, faites délibérément dans l'espoir d'obtenir de ce lecteur les plaisants hurlements qui légitiment son existence".
Réf. Biro e.a., Dict. général du surréalisme, p. 410.

Lees meer

Traité du style.

Lot 9