Terug naar overzicht

Lot 10

Les fleurs du mal.

BAUDELAIRE, Charles

€ 250 / 300

Paris, Revue des Deux Mondes, 1855

In-8° : pp. 1079-1093.

Bradel demi-maroquin à grain long brun, plats de papier caillouté, dos titré or en long, qqs ff. limin. cons. Bon ex., frais.

Édition préoriginale de 18 poèmes, parus dans le numéro du 1er juin 1855 de la "Revue des Deux Mondes". L'originale contenant 100 poèmes paraîtra fin juin 1857 chez Poulet-Malassis et De Broise, avec les suites judiciaires qu'on connaît : procès pour "outrage à la morale publique" et "offense à la morale religieuse", interdiction de 6 pièces dites "condamnées" qui le resteront jusqu'en 1949. Ex. relié avec les faux-titre, titre et table des matières du tome X, 1er avril 1855.
Réf. En français dans le texte, 276.
Prov. Docteur André Van Bastelaer, bibliophile belge (ex-libris sur cuir rouge).

Lot 10

Les fleurs du mal.

BAUDELAIRE, Charles