Terug naar overzicht

Lot 5

Tendre comme le souvenir.

APOLLINAIRE, Guillaume

€ 300 / 400

(Paris), Gallimard, (1952)

In-12.

Maroquin janséniste fauve signé G. Claes, dos lisse titré à l'oeser ivoire, contreplats et gardes de papier dans les tons gris clair moucheté d'or, tr. dorées à témoins, couv. et dos cons. Sous étui bordé couvert de papier éléphant noir. Bel ex.

Édition originale. Tirage à 1560 ex. num. Parmi les 61 sur vergé de Hollande (3e papier), 1 des 50 mis dans le commerce (n. 34). L'ouvrage contient l'importante correspondance adressée par Apollinaire à Madeleine Pagès, jeune Oranaise rencontrée dans un train et avec laquelle le poète fut brièvement fiancé. Ses poèmes érotiques rédigés au front d'août à décembre 1915 furent également publiés en 1949 sous le titre "Poèmes secrets à Madeleine". Impeccable reliure par Gabrielle Claes, formée par Vladimir Tchékéroul.

Lot 5

Tendre comme le souvenir.

APOLLINAIRE, Guillaume